Taxi Brousse par Patrice Rivet
Taxi Brousse, c’est un voyage dans la musique afro-caribéenne des années 50 à 90. C’est la période où la musique africaine moderne se crée. Le déclic c’est évidemment la décolonisation, qui vient libérer le folklore et la culture du pays, mais elle vient aussi ouvrir les frontières aux musiques venues d’ailleurs (notamment aux sons latinos et caribéens). À partir des années 50/60, et jusqu’à la fin des années 80 (début 90), l’Afrique va fleurir. C’est cette floraison que Taxi Brousse veut raconter.
Episode 15
Tracklist
Teta Lando - Fuguei Na Escola
Le Mystère Jazz de Tombouctou - Dina Waliji
Les Fantaisistes de Carrefour - Coucher De Soleil
Macondo - Cumbia Chinandegana
Rossy - Raha Manina
Les Gramacks - Ki Moune Ki Pété La?
Expresión Joven Accompanied By Los Macetongos - Compadre Mon
Easy Kabaka Brown - Belema
Nigerian Union Rhythm Group - The Wind In A Frolic
Onda Sonora De Ottón Y Sus Estrellas - El Cuartetazo
Chang-Kai-Sheik - Naughty Boy
D'Almeida Bluecky* Et L'Orchestre Poly-Rythmo De Cotonou Dahomey - Les Djos
Gualberto Ibarreto - Jota Carupanera
The Romantic Boys - Jika Mthoria
Midnight Groovers Of Dominica - O Ti Yo
Episode 14
Tracklist
Afel Bocoum - Jaman Moro
André Marie Tala - Je vais à Yaoundé
Roland Fatime & Ti L'Afrique - Bal Souki Souki
Emeneya Kester & Papa Wemba - Dembela
Mighty Panther & Macbeth The Great - Chinese Children
Totó La Momposina Y Sus Tambores - El Pescador
Lilly Tchiumba - Dilagi Bu Kanga
Spokes Mashiyane - Sheshisa
Tito Ramón - El Alebrestao
Alex Kwabena Konadu - Obi Abawuo
Dúo Los Ahijados - Lo Mato
Msanii Mtunzi - Mankorola
Bossa Combo - Vanité
Episode 13
Tracklist
Cabanon - Mi Veux Pas Crève La Faim
Dark City Sister - Mokupi
The Duke Of Iron - Calypsonian Invasion
Dr. Nico, Tabu Ley Rochereau & l'Orchestre African Fiesta Sukisa - Paquita
Super Combo - Vie L'Auto La
Eboa Lotin - Matumba Matumba (Munyengé Mwa Ngando)
Anibal Velasquez - Mi Motocicleta
The Cranes - Joy
Kwabena Frimpong - Abrabo
Dje-X Nap Poussé
Camayenne Sofa - Mahuya
África Negra - Mino Bo Be Quacueda
Rodolfo Y Su Tipica - Mirame
Quirino Do Canto - Mino Di Mama
Episode 12
Tracklist
Ali Farka Touré & Toumani Diabaté - Kadi Kadi
Orchestre Paillotte - Diaraby
Edikanfo - Something Left-O
Amaswazi Emvelo - Thul'ulalele
Lord Kitchener - Jealous Cathy
Protesta 77 - Complicité
Slim Ali & The Hodi Boys - Christiana
The Latin Brothers - Valluna
L'Orchestre Bella-Bella - Houleux Houleux
Pedro Laza Y Sus Pelayeros - La Machaca
Sanjon - Lavantá Braço
Les Vikings d'Haïti - Cœur Intime
Episode 11
Tracklist
Lamine Konté - Ma Konon
Guillermo Portabales -Cumbiamba
Gabriel Romero -La Subienda
Dexter Johnson - Soy Hijo Del Siboney - Live
André Rédo - Django Contre Zorro
Holy Kings International Guiter Band - Odobiye Owuo
Les Aiglons - Police
Orchestre Isifi - L’Union Fait la Force Part.2
Skah Shah #1 - Guêpe Pangnole
West Nkozi - Mzilikazi
Pedrinho - Odio Sem Valor
Baster - Marmay Lontan
Michi Sarmiento Y Su Combo Bravo - San Patricio
Bonga - Sodade
Episode 10
Episode 9
Tracklist
Bembeya Jazz - Téléphone
Angel C.Loyola - Yo Defiendo Mi Folklore
Tony Von - N’Hoca
Young Killer - The Wrestler
Prince Nico Mbarga & Rocafil Jazz - Simplicity
Rodolfo Aicardi & Los Idolos - Cabeza Loca
The Cranes - What’s Love
Miriam Makeba - Langa More
Lord Invader - Teddy Boy Calypso (Bring Back The Old Cat-O-Nine)
Belles Combo of Domenica - Plus Boeuf
Sábá Miniambá - Abó Y Ingrato
Palm Jazz de Macenta - Zimaï
Claudio Veeraragoo & Les Pop’s - Ambalaba
Les Frères Diabaté - Koumanfe
Les Rapaces - Bassoué
Episode 8
Tracklist
Etran Finatawa- Matinfa
Les Imbattables Léopards - Bissongo Lebguinw
Les Ambassadeurs du Motel de Bamako - Mana Mana
Laba Sosseh & Super Star Band de Dakar - El Manisero
Sir Victor Uwaifo - Joromi
Georges Plonquite - Ti Manman Doudou
Ismael Miranda y Orquesta Revelación - Así Se compone Un Son
Mighty Sparrow - Russian Satellite
22 Band Kankan - Wousse
Belles Combo - En Meme Tou La
C.K. Mann & His Carousel 7 - Fawakoma Ma Me
Banda Y Coros de Repelón - La Piragua
Deutz - Mizik Se Lavi
Episode 7
Tracklist
K. Frimpong And His Cubano Fiestas - Kyenkyen Bi Adi M'awu
Camayenne Sofa - Kognoumalonbali
Guillermo Portabales - El Carretero
Dr. Nico et l’Orchestre African Fiesta - Afrique De L’Ouest
Hamad Kalkaba And The Golden Sounds - Tchakoulaté
Amadou Balake - Taximen
Lord Flea And His Calypsonians - Magic Composer
Bossa Combo - Aie... Mr. Robert
Urbano de Castro - Kialumingo
Ondigui And Bota Tabansi International - Beza Bakili Ma Nyon
The Lloyd Price Group - Coconut Woman
Les Rapaces - Tumbélé wai çé éma
Baster - Servis Kabaré
Fela Kuti And Nigeria 70 - Viva Nigeria
Episode 6
Tracklist
Pietersburg Star Boys - In The Mood
Viper - Dog Better Than Man
Puerto Rico Y Su Combo - La Cumbia Del Pescador
Adomako Nyamekye - Yennya Woo
Youlou Mabiala - Mofutela N’Dako
The Hygrades - In The Jungle
Coupé Cloué - En Dedans
Augustoe Santos - Amargue Condena
Orchestre Shika Shika - Bibi Tamaa Pt.1
João Cirilo - Pó D’Terra
Syli Authentic – Andrée
Belle Combo - En Meme Tou La
Keletigui Et Ses Tambourinis - Tambourinis Cocktail
Episode 5
Tracklist
Abdallah Oumbadougou - Balous
Baldomero Urieles Con Efrian Burgos Y Su Conjunto - Amor del Magdalena
Gakamoto Jumbo Stars - Dai Ndiri Shiri
Tabou Combo de Petion-Ville - Respect
Ramón Isidro Cabrera - Bendita Nena
King Sparrow - Reply to Melody
Pedrinho - Nhôs Baxa Nhôs Panha
Afrosound - Negua
David Martial - Adrienne Pot Chamm
Orchestre Mabonza - Kiadi
Orchestre Baobab - Mison
Pat Thomas and Marijata - My Love Will Shine
Shleu Shleu - L’Évangile
Kolà - Guiné Bissau
Episode 4
Tracklist
Various Artists - Invasores De Angola (in Portuguese)
Cecilia Todd - Polo margariteño
Atis Indepandan - Gade Mache Ti Peyi Mouin
Traore Amadou Dit Ballake Et Ses Dieux - Mbara Fo Y Ko
The Royal Players - Ematyeni
The March Of Dimes Quartet - Senorita
Coupé Cloué - Roi Coupé
Ramón Torres - Tus Cartas Llegan
Idrissa Soumaoro , L'Eclipse De L'I.J.A. - Ben
Belles Combo - Mal Elevé
Lord Nelson - King Liar
Sonny Okosun - Fire In Soweto
Boquita de Caramelo - Rodolfo y los Hispanos
António Sanches - Pinta Manta
Orchestre Zaiko Langa Langa - Zaiko Wawawa Pt.2
Episode 3
Tracklist
Lord Melody - Creature From The Black Lagoon
Lo Six - Habotle Rebobakate
Moussa Doumbia - Djoliba
Perfecta - A youskous pas fait fou
Olatunji! - Kiyakiya (Key-Ya-Key-Ya)
Jacques Bracmort - Vive le célibat
Odilio Gonzalez - Un jibaro en san juan
Oliver De Coque & His Expo '76 Ogene Sound Super Of Africa - All Fingers Are Not Equal
The Latin Brothers - A La Loma De La Cruz
Os Kiezos - Saudades De Luanda
African Brothers Band International - D.K. Nyarko
The March Of Dimes Quartet - Senorita
Syli Authentic - N'Bessoma
Episode 2
Tracklist
Ebo Taylor - Saana
Max Cilla - La Danse des Bambous
Alfonso Puerta y Su Conjunto - Pescadores a la Mar
Eboa Lotin - Message pour Brother James
Black Czar - Rookoombey
Docteur Nico, Tabu Ley Rochereau & l’African Fiesta - Le Chant de Malory
Max Woiski Jr. - Rijst Met Kouseband
Bossa - El Xuc Mix
Balla Et Ses Balladins - N’na Soba
Serenata Guyanesa - El Sapo
Jesus Acosta & The Professionals - Guajida
Los Golden Boys & Miguel Velasaquez - La Negra Celina
Kapingbdi - Kapingbdi
Alain Péters - Panier su la Tête, ni Chanté
Zao - Moustique
Ramon Cordero - Morenita Mia
Episode 1
Bana - Armando
Mamadou Doumbia - N’gounafeki
Simon Diaz - Mercedes
Tabu Ley Rochereau feat. Afrisa International - Kaful Mayay
Count Zebra - The Seasiders-Cat-O-Nine
African Brothers Band - Sensam
Pasteur Lappe - Sanaga Calypso
John Kenneth NELSON - Létemps Longtemps
Abelardo Carbono - Oye Mujé, Mujé
The Mombasa Vikings - Mama Matotoya
Orchestre Mabatalaï - Balobi balobi
Carlos Puebla y sus Tradicionales - Son a Lumumba
The Sweet Talks - Mampam Sukuruwe
Teta Lando-FNLA-MPLA
Casimir Létang-Travail Zènfants! Chantez Après!