logo-grigri.png

A Spread Vibes Show

Ce mercredi 16 juin à 15h, A spread vibes show nous emmène dans les musiques afro-jazz et les saveurs du monde.

Bienvenue dans « A Spread Vibes Show », une émission qui retrace l’amour collectif pour les musiques afro-jazz et les saveurs du monde. Vibrations intemporelles, groove cosmiques et ondes mystiques à diffuser sans limite.

Mix #10

Tracklist

1. Jaubi, Latarnik, Tenderlonious – Nafs At Peace
2. Dundundun – Anansi (Rebecca Vasmant Vibration Mix)
3. Tamil Rogeon – Horns No Eyes
4. Baast – Suspension (Aloft)
5. Chip Wickham – Mighty Yusef
6. Brandee Younger, Ravi Coltrane – Love’s Prayer
7. Emma-Jean Trackray – UM 음

Mix #9

Tracklist

1. Duval Timothy – Whatsapp

2. Jazzmeia Horn – The Peococks (A Timeless Place)

3. Camille Bertault – Cette Nuit (Peococks)

4. Mandisi Dyentyis – Somandla

5. Daymé Arocena – Menuet para un Corazón

6. Sarah Elizabeth Charles – Nardis

7. Nicolas Mitchell – Vodou Spacetime Kettle

8. Esperanza Spalding & Leo Genovese – Cuerpo y Alma (Body and Soul)

9. Chassol – Pipornithology, Pt. II

10. John Klammer, Dave Grusin, Larry Carlton – Touch

Mix #8

Tracklist

1. FloFilz, Olivia Wendlandt – Intro Azul
2. Photograph Your Aura – Poetry To You
3. Oxmo Puccino & The Jazzbastards – Conte de Fée
4. Gas-Lab, Moka Only, Juan Klappenbach – Always
5. Zedsix, Fem Belling & One Sixth – My One & Only
6. NappyHigh, Memnoc, Dizzy Wright & Casey Veggies – Charismatic
7. Blu & Exile – Miles Davis
8. Pink Siifu & Fly Anakin – 333Get@Me
9. Undagawds – Different People
10. Lone Catalysts – Due Process
11. Teknical Development.is & Figub Brazlevic, Bad FX, Tesla Alset, DJ Educut – Build Together
12. Guru, Lonnie Liston Smith – Down the Backstreets
13. J. Rawls & John Robinson – 1 of The Greatest
14. Skyzoo & Dumbo Station – We (Used To) Live in Brooklyn, Baby
15. Damu The Fudgemunk, Archie Sheep & Raw Poetic – Searching Souls

Mix #7

Tracklist

1. Clap Wickham, Matthew Halsall – The Mirage
2. Dwight Trible – Desert Fairy Princess
3. Phil Dawson Quintet – It’s Time (Fully Spoken)
4. Lara Solnicki, Jonathan Goldsmith, Peter Lutek & Scott Peterson – Idée Fixe
5. Ferdinando Romano, Ralph Alessi – Sea Crossing Part 1
6. Jeanne Lee & Ran Blake – Straight Ahead
7. Babx, Archie Shepp – Trilogie Omaya
8. Amyra – On The Run (Ivory Session)

Mix #6

Tracklist
1. Blameful Isles – Moonlight Butterfly Theme
2. Matthew Halsall – I’ve Been Here Before
3. Ethnic Heritage Ensemble – Pharoah
4. Siya Makuzeni Sextet – New Age
5. Peter Kronreif , Addison Frei, Martin Nevin & Lucas Pino – Obviously Obvious
6. Tefo Mahola – Mollo, The Fire
7. Le Deal – Noche En La Carcel
8. Nicola Conte & Spiritual Galaxy – Ogun
9. Nduduzo Makhathini, Umgidi Trio & One Voice Vocal Ensemble – A New World, Movement III: Freedom Chants

Mix #5

Tracklist

Cory Henry – Icarus
Lee Fields & The Expressions – The Only One Loving You
Sunbear – Fantasy
Tommy McGee – We Ought to Be Together
Charlie Bereal – Get Ready
Ohio Players – I Want To Be Free
Leon Ware – Musical Massage
Roy Ayers Ubiquity – Sweet Tears
Sharon Jones & The Dap-Kings – It Hurts to Be Alone
Mehanan Street Band – Queens Highway
Weldon Irvine – Blue In Green
Dr. Lonnie Smith, Georges Benson, Ron Carter & Joe Lovano – Afrodesia

Mix #4

Tracklist

  1. Marius Cultier – Concerto Pour La Fleur et L’oiseau

  2. Maher Beauroy, Ritary Gaguenetti – Mandé Mwen

  3. Nayo’ Konsept Pawòl é Mizik – Le Rebelle

  4. Fabriano Fuzion – Karibean Suite

  5. Mario Canonge – Pei Mwen Jôdi

  6. Jocelyn Ménard – Kalad Blues

  7. Gregory Privat, Chris Jennings & Tito Bertholo – Le pardon

  8. Gwakasonné – Algérie 62

  9. Manno Charlemagne – Le Mal Du Pays (Ayiti 1984)

Mix #3

Tracklist

1. The Funk Ark – Hey Mamajo
2. Zozo Afrobeat – Baba Nla Iya (Intense Hardship)
3. K. Frimpong and His Cubanos Fiestas – Kyenkyen Bi Adi M’awu
4. Orlando Julius – Love Thy Neighbour
5. Pierre Antoine – Ye Man Noun
6. Ebo Taylor & The Pelikans – Come Along
7. Pat Thomas & Kwashibu Area Band – Onfa Nkosi Hwee

Mix #2

Tracklist

1. Ensemble Novo – Mojave
2. Mauro Senrise & Romero Lubambo – Lukinha
3. Hermeto Pascoal, James Macauley, Doug deVries – Bebe
4. Mental Abstrato – Menino Angoleiro
5. Meriana Zwarg & Sexteto Universal – Pra Ele
6. Either/Orchestra, Joel Yennior, Charlie Kohlhase, Colin Fisher, Russ Gershon – Blue Attitude
7. Telmary & HabanaSana – Cuando Esto Pase
8. Marcelo D2, Marcos Valle – Afropunk no Valle do Rap
9. Azymuth – Biãozinho Carioca


Mix #1

Après une entrée en matière orchestrale signée Adrian Younge, on voyage dans les traditionnelles sonorités de la grande Afrique avec « Uman », hymne afrojazz à l’effigie des femmes noires et « Mulattu », exploration vers un mélange de compositions ancestrales ethiopiennes et d’arrangements classiques de l’éthio-jazz.

Le passage temporel au groove cosmique du légendaire Roy Ayers et son « Shadows of the east » marque un retour aux sources avant de traverser l’atmosphère psychédélique et expérimentale de « Flameback Dance ». La grande excursion se poursuit aux côtés d’une Soul, aux accents Afro-Diasporique et Dub-Step avec « Boundless Beings ».

On s’arrête aussi pour un temps dans le jardin des mémoires avec « Wind Parade » de Jordan Rakei à l’écoute des sonorités Jazz, Soul et Funk des années 1975.

Le dernier acte nommé « Aperture » clôture le voyage épique et nous balance la communion organique du hip-hop et du jazz.

Tracklist

1. Adrian Younge – Home (Instrumental)

2. Nubya Garcia, Akenya – Boundless Beings

3. Ariwo – Flameback Dance

4. KOKOROKO – Uman

5. Mulatu Astake, Black Jesus Experience – Mulatu

6. Jordan Rakei – Wind Parade

7. Roy Ayers, Ali Shaheed Muhammad, Adrian Younge – Shadows of The East

8. Damu The Fudgemunk, Archie Sheep, Raw Poetic – Aperture.

spread_vibes.jpg

D'autres shows tout aussi bien

© Le Grigri, 2024 — Made with 🖤 — World Best Radio of the year 2062