logo-grigri.png

Taxi Brousse

Concocté par Patrice Rivet, Taxi Brousse propose un voyage dans la musique afro-caribéenne des années 50 à 90. Prochain épisode jeudi 17 juin à 18h.

Taxi Brousse, c’est un voyage dans la musique afro-caribéenne des années 50 à 90. C’est la période où la musique africaine moderne se crée. Le déclic c’est évidemment la décolonisation, qui vient libérer le folklore et la culture du pays, mais elle vient aussi ouvrir les frontières aux musiques venues d’ailleurs (notamment aux sons latinos et caribéens). À partir des années 50/60, et jusqu’à la fin des années 80 (début 90), l’Afrique va fleurir. C’est cette floraison que Taxi Brousse veut raconter.

Episode 15

Tracklist

  1. Teta Lando – Fuguei Na Escola

  2. Le Mystère Jazz de Tombouctou – Dina Waliji

  3. Les Fantaisistes de Carrefour – Coucher De Soleil

  4. Macondo – Cumbia Chinandegana

  5. Rossy – Raha Manina

  6. Les Gramacks – Ki Moune Ki Pété La?

  7. Expresión Joven Accompanied By Los Macetongos – Compadre Mon

  8. Easy Kabaka Brown – Belema

  9. Nigerian Union Rhythm Group – The Wind In A Frolic

  10. Onda Sonora De Ottón Y Sus Estrellas – El Cuartetazo

  11. Chang-Kai-Sheik – Naughty Boy

  12. D’Almeida Bluecky* Et L’Orchestre Poly-Rythmo De Cotonou Dahomey – Les Djos

  13. Gualberto Ibarreto – Jota Carupanera

  14. The Romantic Boys – Jika Mthoria

  15. Midnight Groovers Of Dominica – O Ti Yo

Episode 14

Tracklist

Afel Bocoum – Jaman Moro
André Marie Tala – Je vais à Yaoundé
Roland Fatime & Ti L’Afrique – Bal Souki Souki
Emeneya Kester & Papa Wemba – Dembela
Mighty Panther & Macbeth The Great – Chinese Children
Totó La Momposina Y Sus Tambores – El Pescador
Lilly Tchiumba – Dilagi Bu Kanga
Spokes Mashiyane – Sheshisa
Tito Ramón – El Alebrestao
Alex Kwabena Konadu – Obi Abawuo
Dúo Los Ahijados – Lo Mato
Msanii Mtunzi – Mankorola
Bossa Combo – Vanité

Episode 13

Tracklist

  1. Cabanon – Mi Veux Pas Crève La Faim

  2. Dark City Sister – Mokupi

  3. The Duke Of Iron – Calypsonian Invasion

  4. Dr. Nico, Tabu Ley Rochereau & l’Orchestre African Fiesta Sukisa – Paquita

  5. Super Combo – Vie L’Auto La

  6. Eboa Lotin – Matumba Matumba (Munyengé Mwa Ngando)

  7. Anibal Velasquez – Mi Motocicleta

  8. The Cranes – Joy

  9. Kwabena Frimpong – Abrabo

  10. Dje-X Nap Poussé

  11. Camayenne Sofa – Mahuya

  12. África Negra – Mino Bo Be Quacueda

  13. Rodolfo Y Su Tipica – Mirame

  14. Quirino Do Canto – Mino Di Mama

Episode 12

Tracklist

  1. Ali Farka Touré & Toumani Diabaté – Kadi Kadi

  2. Orchestre Paillotte – Diaraby

  3. Edikanfo – Something Left-O

  4. Amaswazi Emvelo – Thul’ulalele

  5. Lord Kitchener – Jealous Cathy

  6. Protesta 77 – Complicité

  7. Slim Ali & The Hodi Boys – Christiana

  8. The Latin Brothers – Valluna

  9. L’Orchestre Bella-Bella – Houleux Houleux

  10. Pedro Laza Y Sus Pelayeros – La Machaca

  11. Sanjon – Lavantá Braço

  12. Les Vikings d’Haïti – Cœur Intime

Episode 11

Tracklist

Lamine Konté – Ma Konon

Guillermo Portabales -Cumbiamba

Gabriel Romero -La Subienda

Dexter Johnson – Soy Hijo Del Siboney – Live

André Rédo – Django Contre Zorro

Holy Kings International Guiter Band – Odobiye Owuo

Les Aiglons – Police

Orchestre Isifi – L’Union Fait la Force Part.2

Skah Shah #1 – Guêpe Pangnole

West Nkozi – Mzilikazi

Pedrinho – Odio Sem Valor

Baster – Marmay Lontan

Michi Sarmiento Y Su Combo Bravo – San Patricio

Bonga – Sodade

Episode 10

Episode 9

Tracklist

Bembeya Jazz – Téléphone
Angel C.Loyola – Yo Defiendo Mi Folklore
Tony Von – N’Hoca
Young Killer – The Wrestler
Prince Nico Mbarga & Rocafil Jazz – Simplicity
Rodolfo Aicardi & Los Idolos – Cabeza Loca
The Cranes – What’s Love
Miriam Makeba – Langa More
Lord Invader – Teddy Boy Calypso (Bring Back The Old Cat-O-Nine)
Belles Combo of Domenica – Plus Boeuf
Sábá Miniambá – Abó Y Ingrato
Palm Jazz de Macenta – Zimaï
Claudio Veeraragoo & Les Pop’s – Ambalaba
Les Frères Diabaté – Koumanfe
Les Rapaces – Bassoué

Episode 8

Tracklist

Etran Finatawa- Matinfa
Les Imbattables Léopards – Bissongo Lebguinw
Les Ambassadeurs du Motel de Bamako – Mana Mana
Laba Sosseh & Super Star Band de Dakar – El Manisero
Sir Victor Uwaifo – Joromi
Georges Plonquite – Ti Manman Doudou
Ismael Miranda y Orquesta Revelación – Así Se compone Un Son
Mighty Sparrow – Russian Satellite
22 Band Kankan – Wousse
Belles Combo – En Meme Tou La
C.K. Mann & His Carousel 7 – Fawakoma Ma Me
Banda Y Coros de Repelón – La Piragua
Deutz – Mizik Se Lavi



Episode 7

Tracklist

K. Frimpong And His Cubano Fiestas – Kyenkyen Bi Adi M’awu
Camayenne Sofa – Kognoumalonbali
Guillermo Portabales – El Carretero
Dr. Nico et l’Orchestre African Fiesta – Afrique De L’Ouest
Hamad Kalkaba And The Golden Sounds – Tchakoulaté
Amadou Balake – Taximen
Lord Flea And His Calypsonians – Magic Composer
Bossa Combo – Aie… Mr. Robert
Urbano de Castro – Kialumingo
Ondigui And Bota Tabansi International – Beza Bakili Ma Nyon
The Lloyd Price Group – Coconut Woman
Les Rapaces – Tumbélé wai çé éma
Baster – Servis Kabaré
Fela Kuti And Nigeria 70 – Viva Nigeria

Episode 6

Tracklist

  1. Pietersburg Star Boys – In The Mood

  2. Viper – Dog Better Than Man

  3. Puerto Rico Y Su Combo – La Cumbia Del Pescador

  4. Adomako Nyamekye – Yennya Woo

  5. Youlou Mabiala – Mofutela N’Dako

  6. The Hygrades – In The Jungle

  7. Coupé Cloué – En Dedans

  8. Augustoe Santos – Amargue Condena

  9. Orchestre Shika Shika – Bibi Tamaa Pt.1

  10. João Cirilo – Pó D’Terra

  11. Syli Authentic – Andrée

  12. Belle Combo – En Meme Tou La

  13. Keletigui Et Ses Tambourinis – Tambourinis Cocktail

Episode 5

Tracklist

  1. Abdallah Oumbadougou – Balous

  2. Baldomero Urieles Con Efrian Burgos Y Su Conjunto – Amor del Magdalena

  3. Gakamoto Jumbo Stars – Dai Ndiri Shiri

  4. Tabou Combo de Petion-Ville – Respect

  5. Ramón Isidro Cabrera – Bendita Nena

  6. King Sparrow – Reply to Melody

  7. Pedrinho – Nhôs Baxa Nhôs Panha

  8. Afrosound – Negua

  9. David Martial – Adrienne Pot Chamm

  10. Orchestre Mabonza – Kiadi

  11. Orchestre Baobab – Mison

  12. Pat Thomas and Marijata – My Love Will Shine

  13. Shleu Shleu – L’Évangile

  14. Kolà – Guiné Bissau 

Episode 4

Tracklist

  1. Various Artists – Invasores De Angola (in Portuguese)

  2. Cecilia Todd – Polo margariteño

  3. Atis Indepandan – Gade Mache Ti Peyi Mouin

  4. Traore Amadou Dit Ballake Et Ses Dieux – Mbara Fo Y Ko

  5. The Royal Players – Ematyeni

  6. The March Of Dimes Quartet – Senorita 

  7. Coupé Cloué – Roi Coupé

  8. Ramón Torres – Tus Cartas Llegan

  9. Idrissa Soumaoro , L’Eclipse De L’I.J.A. – Ben

  10. Belles Combo – Mal Elevé

  11. Lord Nelson – King Liar

  12. Sonny Okosun – Fire In Soweto

  13. Boquita de Caramelo – Rodolfo y los Hispanos

  14. António Sanches – Pinta Manta

  15. Orchestre Zaiko Langa Langa – Zaiko Wawawa Pt.2

Episode 3

Tracklist

  1. Lord Melody – Creature From The Black Lagoon

  2. Lo Six – Habotle Rebobakate

  3. Moussa Doumbia – Djoliba

  4. Perfecta – A youskous pas fait fou

  5. Olatunji! – Kiyakiya (Key-Ya-Key-Ya)

  6. Jacques Bracmort – Vive le célibat

  7. Odilio Gonzalez – Un jibaro en san juan

  8. Oliver De Coque & His Expo ’76 Ogene Sound Super Of Africa – All Fingers Are Not Equal

  9. The Latin Brothers – A La Loma De La Cruz

  10. Os Kiezos – Saudades De Luanda

  11. African Brothers Band International – D.K. Nyarko

  12. The March Of Dimes Quartet – Senorita

  13. Syli Authentic – N’Bessoma

Episode 2

Tracklist
Ebo Taylor – Saana
Max Cilla – La Danse des Bambous
Alfonso Puerta y Su Conjunto – Pescadores a la Mar
Eboa Lotin – Message pour Brother James
Black Czar – Rookoombey
Docteur Nico, Tabu Ley Rochereau & l’African Fiesta – Le Chant de Malory
Max Woiski Jr. – Rijst Met Kouseband
Bossa – El Xuc Mix
Balla Et Ses Balladins – N’na Soba
Serenata Guyanesa – El Sapo
Jesus Acosta & The Professionals – Guajida
Los Golden Boys & Miguel Velasaquez – La Negra Celina
Kapingbdi – Kapingbdi
Alain Péters – Panier su la Tête, ni Chanté
Zao – Moustique
Ramon Cordero – Morenita Mia

Episode 1

  1. Bana – Armando

  2. Mamadou Doumbia – N’gounafeki

  3. Simon Diaz – Mercedes

  4. Tabu Ley Rochereau feat. Afrisa International – Kaful Mayay

  5. Count Zebra – The Seasiders-Cat-O-Nine

  6. African Brothers Band – Sensam

  7. Pasteur Lappe – Sanaga Calypso

  8. John Kenneth NELSON – Létemps Longtemps

  9. Abelardo Carbono – Oye Mujé, Mujé

  10. The Mombasa Vikings – Mama Matotoya

  11. Orchestre Mabatalaï – Balobi balobi

  12. Carlos Puebla y sus Tradicionales – Son a Lumumba

  13. The Sweet Talks – Mampam Sukuruwe

  14. Teta Lando-FNLA-MPLA

  15. Casimir Létang-Travail Zènfants! Chantez Après!

D'autres shows tout aussi bien

© Le Grigri, 2024 — Made with 🖤 — World Best Radio of the year 2062